Passar para o Conteúdo Principal

“1ª Week Demo Sport” - Moimenta da Beira

Capanotwds 1 1024 800 1 980 2500
03 a 10 Abr 2022

Oito dias seguidos, vinte e oito atividades desconcentradas e quinze entidades envolvidas. O desporto está vivo em Moimenta da Beira!

É a 1ª Week Demo Sport, e vai realizar-se de 3 a 10 de abril. O evento é organizado pela Câmara Municipal e visa contribuir, de maneira significativa, para a saúde, o bem-estar e a qualidade de vida dos cidadãos.

Nesta primeira edição, que se pretende anual, estarão juntos o movimento desportivo/associativo e o setor privado, que irão desenvolver todo o género de práticas desportivas no município de Moimenta da Beira. Assim, será uma semana cheia de atividades físicas para toda a comunidade, independentemente da idade, do género, contexto social ou nível de aptidão física.

O programa, além de promover o que de melhor se desenvolve no desporto associativo e particular no município de Moimenta da Beira, vai incluir no fim-de-semana de 9 e 10 de abril uma ‘Convenção de Fitness’ creditada pelo Instituto Português do Desporto e Juventude (IPDJ) que atribuirá pela frequência de ações de formação 2.5 Unidades de Crédito para revalidação do Título Profissional de Técnico de Exercício Físico (TPTEF) e outras tantas para a revalidação do Título Profissional de Diretor Técnico (TPDT). A ação é ministrada pelo Grupo Academy, empresa de formação certificada pelo IPDJ.

PROGRAMA

3 DE ABRIL - DOMINGO
10H00 – 12H00 - Pavilhão Municipal
Projeto Fitness Training Miguel e Marisa
- Active Kids (crianças dos 6 aos 13 anos)
15H00 – Alvite
Gente da Nave
- Corta mato e aula de zumba (toda a população)

4 DE ABRIL - SEGUNDA
19H30 às 20H30 – Frente à Câmara Municipal
Pedaladas
- Circuito Urbano com 15 Km de baixa dificuldade (toda a população)
21H00 – Auditório Municipal
2FIT GYM
- Rotina diária de um atleta (toda a população)

5 DE ABRIL - TERÇA
10H40 – Agrupamento/Estádio Municipal
Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira
- Caminhar, pedalar e… dançar (comunidade escolar)
14H00 às 17H00 – Artenave
Artenave
- Desporto adaptado e inclusivo (toda a população)
19H00 às 21H00 – Ginásio/Piscina/Pista de atletismo
2FIT GYM
- The Fittest Group on Moimenta (toda a População)

6 DE ABRIL - QUARTA
10H00 às 12H00 – Estádio Municipal
Artenave
- Triciclismo (toda a População)
15H45 às 16H45 – Centro Escolar
Despassitos
- Dança (alunos do 1º ciclo)
19H15 às 21H00 – Pavilhão Municipal
Movimenta Associação & Dança Criativa
- Dance connosco / dança para adultos (a partir dos 16 anos)

7 DE ABRIL - QUINTA
09H30 às 12H30 – Quinta do Ribeiro
Escola Profissional de Moimenta da Beira
- Olimpíadas na Quinta do Ribeiro (14 aos 17 anos)
14H00 às 17H00 – Artenave
Artenave
- Desporto adaptado e inclusivo (toda a população)
18H00 às 20H00 – Quinta do Ribeiro
Escola Profissional de Moimenta da Beira
- Caminhada na Quinta do Ribeiro (toda a população)
20H30 – Auditório Municipal
Municípios Amigos do Desporto (MAD)
- Como organizar os clubes para o sucesso operacional (toda a população)

8 DE ABRIL - SEXTA
18H00 às 22H00 – Pavilhão Municipal
Escola Prática de Andebol
- Torneio de Andebol de 6 (toda a população)
18H00 às 19H00 – Pista de atletismo do Estádio Municipal
Clube Desportivo de Leomil (Seção de atletismo)
- “O meu primeiro treino de atletismo” (dos 8 aos 18 anos)
19H00 às 20H00 – Pista de atletismo do Estádio Municipal
Clube Desportivo de Leomil (Secção de atletismo)
- “Os meus primeiros 5 km com os trilhos (mais de 18 anos)
22H00 às 23H00 – Auditório Municipal
Projeto Fitness Training Miguel e Marisa
- Workshop de alimentação funcional Pré e Pós-Treino (toda a população)

CONVENÇÃO DE FITNESS

9 DE ABRIL - SÁBADO
10H00 – Auditório Municipal
Município e Grupo Academy
- Workshop: Estratégias de perda de peso – Catarina Nunes e Nuno Casanova Martins (toda a população)
11H45 – Auditório Municipal
Município e Grupo Academy
- Workshop: Nutrição Desportiva – Pedro Meirinhos (toda a população)
14H15 – Auditório Municipal
Município e Grupo Academy
- Workshop: Idosos e Risco de quedas – Joana Freitas (toda a população)
16H00 – Auditório Municipal
Município e Grupo Academy
- Workshop: Treino funcional para jovens atletas – Diogo Joshua (toda a população)
17H45 – Piscina Municipal
Município e Grupo Academy
- Workshop: Aqua pilates – Rita Carvalho (toda a população)

10 DE ABRIL - DOMINGO
09H30 – Pavilhão Municipal
Município e Grupo Academy
- Masterclasse: Localizada – Pedro Santos (toda a população)
10H45 – Piscina Municipal
Município e Grupo Academy
- Masterclasse: Hidro circuito com materiais – Joana Freitas e Rita Carvalho (toda a população)
11H45 – Piscina Municipal
Município e Grupo Academy
- Masterclasse: Jogos aquáticos hidro – Rita Carvalho e Pedro Santos (toda a população)
14H00 – Pavilhão Municipal
Município e Grupo Academy
Masterclasse: Wow treino intervalado - Pedro Santos (toda a população)
15H15 – Pavilhão Municipal
Município e Grupo Academy
Masterclasse: Body & Mind – Rita Carvalho e Joana Freitas (toda a população)

Inscrição online | CONVENÇÃO DE FITNESS