Passar para o Conteúdo Principal

Gala do Desporto distinguiu os melhores e exaltou mais de duas dezenas de modalidades

11 Abril 2017
A noite não foi só de futebol, de futsal e de andebol, mas de mais de duas dezenas de modalidades desportivas que se praticam no concelho. Com regularidade, intensidade e exuberância também! Foram todas lembradas e referenciadas pela importância e grandeza da prática desportiva (dos jovens e menos jovens) e a sua importância na aquisição de hábitos de vida saudáveis. A lista incluiu Aikido, atletismo, cardio fitness, musculação, zumba, ciclismo, culturismo, dança, dança criativa, karaté, kartcross, setas, TT, BTT, ginástica desportiva, natação, entre outras atividades.

Mas os melhores do futebol, futsal e andebol federados (época 2015/2016), esses foram premiados na Gala do Desporto que teve lugar sábado passado, 8 de abril, no pavilhão municipal de Moimenta da Beira, evento organizado pelo terceiro ano consecutivo pela Câmara Municipal.

Onze prémios distinguiram nove atletas, entre 45 nomeados, e um clube (o CDR premiado a dobrar), este pela façanha de, na época 1969/1970, a sua formação sénior ter ascendido pela primeira vez ao Campeonato Nacional, e a sua formação júnior disputar, também pela primeira vez, a Taça Nacional.

Subiram ao palco, para a entrega de prémios, várias personalidades locais e três nacionais ligadas ao mundo do futebol: Hermínio Loureiro, atual vice-presidente da Federação Portuguesa de Futebol, ex-presidente da direção da Liga Portuguesa de Futebol Profissional e ex-secretário de estado da Juventude e Desporto; José Alberto Ferreira, presidente da Associação de Futebol de Viseu; e Cláudio Ramos, guarda-redes do Clube Desportivo Tondela, que milita na 1ª Liga Nacional.

Prémio “Equipa do Ano
Estavam nomeadas:
1 - Academia Mais Futebol do Clube de Desporto de Leomil (futebol – Infantis sub 13)
2 - Casa do Benfica do Concelho de Moimenta da Beira (futsal – seniores)
3 - Centro Social e Cultural de Sever (futsal - seniores)
4 – Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira (futebol - seniores)
5 – Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira (andebol - iniciados masculinos)
6 – Gente da Nave, Alvite (futebol - seniores)
Venceu: CDR de Mtª da Beira (seniores)

Prémio “Treinador do Ano
Estavam nomeados:
1 – André Pereira (Academia Mais Futebol)
2 – António Rodrigues (Escola Prática de Andebol)
3 – Carlos Pinto (Gente da Nave)
4 – José Alexandre (CDR)
5 – Rui Matos (CSC Sever)
6 – Samuel Pinto (Casa do Benfica)
Venceu: José Alexandre (CDR de Mtª da Beira)

Prémio “Dirigente do Ano
Estavam nomeados:
1 – Diogo Gomes (Casa do Benfica)
2 – João Faustino (Gente da Nave)
3 – José Carlos Rocha (Academia Mais Futebol)
4 – Leandro Mendes (CDR)
5 – Manuel Silva (CSC Sever)
6 – Sandrine Soares (Escola Prática de Andebol)
Venceu: João Faustino (Gente da Nave, Alvite)

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)
Estavam nomeadas:
1 – Alexandra Carvalho (Escola Prática de Andebol)
2 – Andreia Cruz (CSC Sever)
3 – Bruna Fernandes (Casa do Benfica)
4 – Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)
5 – Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)
Estavam nomeados:
1 – Daniel Almeida (Casa do Benfica)
2 – Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol)
3 – Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol)
4 – Rodrigo Vieira (CSC Sever)
Venceu: Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol)

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)
1 – Andreia Cruz (CSC Sever)
2 - Bruna Fernandes (Casa do Benfica)
3 - Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)
4 – Joana Silva (Escola Prática de Andebol)
5 - Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Joana Silva (Escola Prática de Andebol)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)
Estavam nomeados:
1 – Filipe Santos (CDR)
2 – Francisco Fonseca (Casa do Benfica)
3 – Francisco Rodrigues (CSC Sever)
4 – Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)

Prémio “Atleta Revelação Feminino
Estavam nomeadas:
1 – Andreia Cruz (CSC Sever)
2 - Bruna Fernandes (Casa do Benfica)
3 - Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)
4 – Joana Silva (Escola Prática de Andebol)
5 - Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)

Prémio “Atleta Revelação Masculino
Estavam nomeados:
1 – David Capristano (CSC Sever)
2 – David Soares (Escola Prática de Andebol)
3 – Fábio Santos (Casa do Benfica)
4 – Filipe Tavares (Academia Mais Futebol)
5 – João Soares (Gente da Nave)
6 – Rui Marques (CDR Mtª da Beira)
Venceu: João Soares (Gente da Nave, Alvite)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (sénior)
Estavam nomeados:
1 – David Santos (Gente da Nave)
2 – Leandro Teixeira (Casa do Benfica)
3 – Marco Silva (CSC Sever)
4 – Pedro Pereira (CDR)
Venceu: Marco Silva (Centro Social e Cultural de Sever)

“Prémio Reconhecimento
CDR Mtª da Beira (seniores)
CDR Mtª da Beira (Juniores)
(Época Desportiva 1969-1970)
Discursa José Eduardo Ferreira, presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira
Nomeados para “Atleta Revelação Masculino”
Na primeira fila, presidentes da Câmara e Assembleia Municipal, vereadores e personalidades convi...
Prémio “Atleta Revelação Masculino” João Soares (Gente da Nave, Alvite), entregue pelo comandante...
Prémio “Atleta Revelação Masculino” João Soares (Gente da Nave, Alvite)
Nomeados para “Atleta do Ano Masculino (sénior)”
Prémio “Atleta do Ano Masculino (sénior)” Marco Silva (CSC Sever), entregue pelo diretor do jorna...
Nomeados para a 'Equipa do Ano', pela voz da vereadora do Desporto e Ação Social da CM de Mtª da ...
Prémio 'Equipa do Ano' - CDR de Mtª da Beira (seniores)
Nomeados para 'Treinador do Ano'
Prémio 'Treinador do Ano' - José Alexandre (CDR de Mtª da Beira), entregue pelo presidente da AF ...
Nomeados para 'Dirigente do Ano', pela voz do vice-presidente da Federação Portuguesa de Futebol,...
Prémio 'Dirigente do Ano' - João Faustino (Gente da Nave, Alvite), entregue pelo vice-presidente ...
Prémio 'Dirigente do Ano' - João Faustino (Gente da Nave, Alvite)
Nomeadas para “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)”, pela voz do presidente da Assembleia Mu...
Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)” - Carolina Ambrósio ( Escola Prática de Andebol...
Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)” - Carolina Ambrósio ( Escola Prática de Andebol)
Nomeados para “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)”, pela voz do guarda-redes do Clube Desp...
Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)” - Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol - C...
“Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)” - Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol - CDL)
Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)” - Joana Silva (Escola Prática de Andebo...
Nomeadas para “Atleta Revelação Feminino”
Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)” - Joana Silva (Escola Prática de Andebol)
Nomeados para “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)”
“Prémio Reconhecimento” (CDR seniores e CDR juniores) - Época 1969 - 1970
“Prémio Reconhecimento” (CDR seniores e CDR juniores) - Época 1969 - 1970, entregue pelo presiden...
“Prémio Reconhecimento” (CDR seniores e CDR juniores) - Época 1969 - 1970
Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)” Marco Aguiar (Escola Prática de Andebo...
Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)” Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)
Nomeadas “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)”
Prémio “Atleta Revelação Feminino” Andreia Cruz (CSC Sever), entregue pelo comandante do Destacam...
Prémio “Atleta Revelação Feminino” Andreia Cruz (CSC Sever)