Passar para o Conteúdo Principal

Moimenta da Beira presta tributo ao Desporto em noite de gala

002 1 1024 800
25 Março 2019
Foi uma noite de enlevo e de vibrações aconchegantes. Noite de homenagem ao desporto e aos seus atletas, não só de futebol, futsal ou andebol, mas também de inúmeras outras modalidades menos mediatizadas que se praticam no concelho, com regularidade, intensidade e exuberância também. Dessa lista fazem parte, entre outras, o Aikido, o Atletismo, o Cardiofitness, a Musculação, o Zumba, Ciclismo, Culturismo, Dança, Dança Criativa, Karaté, Kartcross, Setas, TT, BTT, Ginástica Desportiva e Natação. 

Esse tributo foi prestado na Gala do Desporto, realizada sábado passado, 23 de março, no pavilhão Municipal de Moimenta da Beira, pelo 5º ano consecutivo. Ao todo, foram ali atribuídos 12 “Prémios” entre 36 “Nomeados”. Prémios aos clubes federados com competição na época 2017/2018, com sede em Moimenta da Beira; Prémios à equipa do ano, ao treinador, dirigente e aos atletas de vários escalões. E ainda o Prémio Reconhecimento. Aconteceu tudo entre muita cor e luz, e sempre muitas palmas. Foi uma noite também ela valorizada e lustrada pelas atuações dos elementos da “Dança Criativa”, “Orquestra CemNotas” e “Marias Malucas“. 

Assistiram à Gala, sentadas nas cadeiras dispostas em fila, mais de mil pessoas. Muitas em representação de instituições públicas e privadas de todo o distrito. Um sublinhado, porém, para as presenças dos presidentes da Associação de Futebol e de Andebol de Viseu, e do vice-presidente do Conselho de Arbitragem da AF Viseu. O Presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira, José Eduardo Ferreira, fez as honras da casa. 


PRÉMIOS

“Modalidades Individuais Federadas”
Venceu no Atletismo: Equipa Seniores Femininos (Escola de Atletismo “Trilhos da Maçã” - CDL)
Venceu no Ciclismo: Luís Morgado (“Pedaladas”, Clube de Cicloturismo de Moimenta da Beira)

“Equipa do Ano”
Estavam nomeadas:
1 - Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil (Futebol - equipa Sub 13/Infantis)
2 - Centro Social e Cultural de Sever (Futsal - equipa Juniores C/Iniciados)
3 - Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira (Futebol – equipa Sénior)
4 - Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira (Andebol – equipa Bambis Mistos)
5 - Gente da Nave, Alvite (Futebol - equipa Sénior)
Venceu: Centro Social e Cultural de Sever (Futsal - equipa Juniores C/Iniciados)

“Atleta do Ano Feminino (formação Sub 13)”
Estava nomeada:
1 - Leonor Oliveira Pinto (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Leonor Oliveira Pinto (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

“Atleta do Ano Masculino (formação Sub 13)”
Estavam nomeados:
1 - Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
2 - Ricardo Silva (Centro Social e Cultural de Sever)
3 - Simão Santos (Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil)
Venceu: Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

“Atleta do Ano Feminino (formação)”
Estavam nomeadas:
1 - Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)
2 - Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

“Atleta do Ano Masculino (formação)”
Estavam nomeados:
1 - Artur Alves (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
2 - Guilherme Gávea (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
3 - Rodrigo Vieira (Centro Social e Cultural de Sever)
Venceu: Guilherme Gávea (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

“Atleta Revelação Feminino”
Estavam nomeadas:
1 - Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)
2 – Germana Rosário (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Germana Rosário (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

“Atleta Revelação Masculino”
Estavam nomeados:
1 - António Lacerda (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
2 - José Manuel Fernandes (Gente da Nave, Alvite)
3 - Mali Baldé (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
4 - Pedro Mendes (Centro Social e Cultural de Sever)
5 - Vicente Cardia (Academia Mais Futebol de Leomil do Clube Desportivo de Leomil)
Venceu: Pedro Mendes (Centro Social e Cultural de Sever)

“Atleta do Ano Masculino (sénior)”
Estavam nomeados:
1 - Carlos Malaia (Gente da Nave, Alvite)
2 - Gonçalo Mendes (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
3 - Miguel Moreira (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Carlos Malaia (Gente da Nave, Alvite)

“Treinador do Ano”
Estavam nomeados:
1 - André Salgueiro (Academia Mais Futebol de Leomil do Clube Desportivo de Leomil)
2 - Diogo Amaral (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
3 - João Bento (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
4 - Manuel João Silva (Centro Social e Cultural de Sever)
5 - Marco Silva (Gente da Nave, Alvite)
Venceu: João Bento (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)

“Dirigente do Ano”
Estavam nomeados:
1 - Carlos Mendes (Centro Social e Cultural de Sever)
2 - Eugénia Calhau Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
3 - João Batista (Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil)
4 - Paulo Clemêncio Silva (Gente da Nave, Alvite)
5 - Ramiro Rocha (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
Venceu: Paulo Clemêncio Silva (Gente da Nave, Alvite)

“Prémio Reconhecimento”
Gil Augusto Carvalho e António Pedro Carvalho

Discursa o Presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira, José Eduardo Ferreira
Prémio "Modalidades Individuais Federadas" (Atletismo): Equipa Seniores Femininos da Escola de Atletismo "Trilhos da Maçã" - CDL
Prémio "Modalidades Individuais Federadas" (Atletismo): Equipa Seniores Femininos da Escola de Atletismo "Trilhos da Maçã" - CDL
Prémio "Modalidades Individuais Federadas" (Ciclismo): Luís Morgado do "Pedaladas" Clube de Cicloturismo de Moimenta da Beira, aqui representado pela filha e por Nuno Silva
Prémio "Modalidades Individuais Federadas" (Ciclismo): Luís Morgado do "Pedaladas" Clube de Cicloturismo de Moimenta da Beira, aqui representado pela filha e por Nuno Silva
Nomeados para o Prémio "Equipa do Ano"
Prémio "Equipa do Ano": Centro Social e Cultural de Sever (futsal - equipa Juniores C/Iniciados
Prémio "Atleta do Ano Feminino" (formação Sub 13): Leonor Oliveira Pinto (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Prémio "Atleta do Ano Feminino" (formação Sub 13): Leonor Oliveira Pinto (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Nomeados para o Prémio "Atleta do Ano Masculino" (formação Sub 13)
Prémio "Atleta do Ano Masculino" (formação Sub 13): Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Prémio "Atleta do Ano Masculino" (formação Sub 13): Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Nomeadas para o Prémio "Atleta do Ano Feminino" (formação)
Prémio "Atleta do Ano Feminino" (formação) : Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Prémio "Atleta do Ano Feminino" (formação): Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Nomeados para o Prémio "Atleta do Ano Masculino" (formação)
Prémio "Atleta do Ano Masculino" (formação): Guilherme Gávea (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Prémio "Atleta do Ano Masculino" (formação): Guilherme Gávea (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Nomeadas para o Prémio "Atleta Revelação Feminino": Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever) e Germana Rosário (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira), aqui representada pelo pai, José Luís Rosário
Prémio "Atleta Revelação Feminino": Germana Rosário (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira), aqui representada pelo pai,  José Luís Rosário
Prémio "Atleta Revelação Feminino": Germana Rosário (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira), aqui representada pelo pai, José Luís Rosário
Nomeados para o Prémio "Atleta Revelação Masculino"
Prémio "Atleta Revelação Masculino": Pedro Mendes (Centro Social e Cultura de Sever)
Prémio "Atleta Revelação Masculino": Pedro Mendes (Centro Social e Cultura de Sever)
Nomeados para o Prémio "Atleta do Ano Masculino" (sénior). Carlos Malaia (Gente da Nave, Alvite); Gonçalo Mendes (CDR, Moimenta da Beira); e Miguel Moreira (Escola Prática de Andebol)
Prémio "Atleta do Ano Masculino" (sénior): Carlos Malaia (Gente da Nave Alvite)
Prémio "Atleta do Ano Masculino" (sénior): Carlos Malaia (Gente da Nave Alvite)
Nomeados para o Prémio "Treinador do Ano"
Prémio "Treinador do Ano": João Bento (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira
Prémio "Treinador do Ano": João Bento (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira
Nomeados para o Prémio "Dirigente do Ano"
Prémio "Dirigente do Ano": Paulo Clemêncio Silva (Gente da Nave, Alvite)
Prémio "Dirigente do Ano": Paulo Clemêncio Silva (Gente da Nave, Alvite)
José Eduardo Ferreira, Presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira, entrega o "Prémio Reconhecimento" a Gil Augusto Carvalho e António Pedro Carvalho
"Prémio Reconhecimento" atribuído a Gil Augusto Carvalho e António Pedro Carvalho
O Presidente da Câmara Municipal entre os galardoados do "Prémio Reconhecimento": Gil Augusto Carvalho e António Pedro Carvalho
A apresentação da Gala esteve a cargo de Solange Serralheiro e Ricardo Pereira
Dança Criativa
Dança Criativa
Dança Criativa
Dança Criativa
Dança Criativa
Dança Criativa
Dança Criativa
Marias Malucas
Orquestra CemNotas
Orquestra CemNotas
Orquestra CemNotas
Orquestra CemNotas e Dezpassitos
Orquestra CemNotas
Orquestra CemNotas
Orquestra CemNotas
Marias Malucas