Passar para o Conteúdo Principal

Dezenas de crianças de quatro municípios em encontro inter-concelhio de Andebol no estádio municipal

Imagem 1 1024 800
23 Maio 2018
No próximo sábado, 26 de maio, a partir das 9h30, no estádio municipal, em Moimenta da Beira, várias dezenas de crianças de quatro municípios (Moimenta da Beira, S. João da Pesqueira, Penedono e Sernancelhe) participam num Encontro Inter-Concelhio do projeto “Andebol4kids” que visa estimular a prática de atividades físicas/desportivas (Andebol) devidamente adequados ao escalão etário dos alunos do 1º ciclo, em equipas A e B masculinos, femininos ou mistos. A organização é da Câmara Municipal de Moimenta da Beira e da Associação de Andebol de Viseu. O evento é aberto à comunidade.

Programa
09:00 – Receção das equipas

09:30 – Penedono A vs SJ Pesqueira A (Campo Nº1)
09:30 – Penedono B vs SJ Pesqueira B (Campo Nº 2)
09:30 – Penedono vs SJ Pesqueira (Campo Nº3)

10:00 – Moimenta da Beira A vs Sernancelhe A (Campo Nº1)
10:00 – Moimenta da Beira B vs Sernancelhe B (Campo Nº2)
10:15 – Moimenta da Beira vs Sernancelhe (Campo Nº3)

10:30 – Moimenta da Beira A vs SJ Pesqueira A (Campo Nº1)
10:30 – Moimenta da Beira B vs SJ Pesqueira B (Campo Nº2)
11:00 – Moimenta da Beira B vs SJ Pesqueira B (Campo Nº2)

11:00 – Sernancelhe A vs Penedono A (Campo Nº1
11:00 – Sernancelhe B vs Penedono B (Campo Nº2)
11:45 – Sernancelhe vs Penedono (Campo Nº3)

11:30 – Penedono A vs Moimenta da Beira A (Campo Nº1)
11:30 – Penedono B vs Moimenta da Beira B (Campo Nº2)

12:00 – SJ Pesqueira A vs Sernancelhe A (Campo Nº1)
12:00 – SJ Pesqueira B vs Sernancelhe B (Campo Nº2)

12:45 – Almoço (Escola EB2 de Moimenta da Beira)

14:30 – Atividade Cultural (Escolíadas do Agrupamento de Escolas de Mtªda Beira)

15:30 – Apuramento 7º/8º Lugar (Campo Nº1)
15:30 – Apuramento 5º/6º Lugar (Campo Nº2)

15:30 – Penedono vs Moimenta da Beira (Campo Nº3 – Feminino)

16:15 – Apuramento 3º/4º Lugar (Campo Nº 1)

16:15 – SJ Pesqueira vs Sernancelhe (Campo Nº 3 – Feminino)

17:00 – Apuramento 1º/2º Lugar (Campo Nº 1)

17:30 – Entrega de Prémios

18:00 – Regresso a casa