Passar para o Conteúdo Principal

Tributo ao Desporto em noite de gala

1 1 1024 800
24 Abril 2018
Dez prémios e trinta e quatro nomeados. Prémios aos clubes federados com competição na época 2016/2017, com sede em Moimenta da Beira. Prémios à equipa do ano, ao treinador, dirigente e aos atletas de vários escalões. E ainda um Prémio de Reconhecimento. Aconteceu tudo na 4ª edição da Gala do Desporto que se realizou no sábado passado, 21 de abril, no pavilhão municipal de Moimenta da Beira, cerimónia que evocou ainda todas as modalidades praticadas no concelho e por atletas do concelho, uma homenagem a todos os praticantes de modalidades enquadradas em desportos coletivos, individuais e desporto escolar e adaptado. As associações culturais com eventos desportivos foram também relembradas.

Foi uma noite bonita, cheia de luz e cor e com momentos de cultura (dança e música) aplaudidos pela assistência nas bancadas e pelos convidados sentados nas cadeiras dispostas em fila no piso do pavilhão.

Em nome do Governo da República esteve presente o Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo; e em representação da Associação de Futebol de Viseu e da Associação de Andebol de Viseu, repetiram as presenças os seus presidentes, José Alberto Ferreira e Joaquim Escada, respetivamente. O Presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira, José Eduardo Ferreira, fez as honras da casa.

Prémio “Equipa do Ano
Estavam nomeadas:
1 - Centro Social e Cultural de Sever (futsal - equipa Juvenis)
2 - Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil (futebol - equipa Sub 10)
3 - Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira (futebol - equipa Juniores B)
4 - Gente da Nave, Alvite (futebol - equipa sénior)
5 - Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira (andebol - equipa infantis masculinos)
Venceu: Centro Social e Cultural de Sever (CSC) - equipa Juvenis

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação Sub 13)
Estavam nomeadas:
1 - Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)
2 - Leonor Oliveira Pinto (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Leonor Oliveira Pinto (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação Sub 13)
Estavam nomeados:
1 - João Carlos Silva (Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil)
2 - Rodrigo Carvalho (Centro Social e Cultural de Sever)
3 - Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação)
Estavam nomeadas:
1 - Bruna Fernandes (Centro Social e Cultural de Sever)
2 - Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação)
Estavam nomeados:
1 - Raúl Silva (Centro Social e Cultural de Sever)
2 - Diogo Cautela Bondoso (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
3 - David Soares (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: David Soares (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

Prémio “Atleta Revelação Feminino
Estavam nomeadas:
1 - Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)
2 - Alexandra Morais Carvalho (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)

Prémio “Atleta Revelação Masculino
Estavam nomeados:
1 - Diogo Lamego (Academia Mais Futebol de Leomil do Clube Desportivo de Leomil)
2 - Gonçalo Mendes (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
3 - João Teixeira (Gente da Nave, Alvite)
4 - Rodrigo Vieira (Centro Social e Cultural de Sever)
5 - David Rodrigues (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: João Teixeira (Gente da Nave, Alvite)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (sénior)
Estavam nomeados:
1 - Francisco Bondoso “Kiko” (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
2 - Tiago Calhau (Gente da Nave, Alvite)
Venceu: Francisco Bondoso “Kiko” (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)

Prémio “Treinador do Ano
Estavam nomeados:
1 - João Diogo Santos (Academia Mais Futebol de Leomil do Clube Desportivo de Leomil)
2 - Carlos Felisberto (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
3 - Carlos Pinto (Gente da Nave, Alvite)
4 - Manuel João Silva (Centro Social e Cultural de Sever)
5 - Adriana Soares (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: Manuel João Silva (Centro Social e Cultural de Sever)

Prémio “Dirigente do Ano
Estavam nomeados:
1 - José Carlos Rocha (Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil)
2 - Hugo Bondoso (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira)
3 - Jorge Novo (Gente da Nave, Alvite)
4 - Carlos Mendes (Centro Social e Cultural de Sever)
5 - Eugénia Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)
Venceu: José Carlos Rocha (Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil)

“Prémio Reconhecimento
Paulo Jorge Coelho Meneses “Xaréu

  • 3 1 1024 683

    João Paulo Rebelo, Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, e José Eduardo Ferreira, Presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira

    3 1 139 90
  • Dsc 0254 1 1024 683

    Nomeados para o Prémio “Atleta do Ano Masculino (sénior)”. Anabela Cautela Bondoso está em representação de Francisco Bondoso "Kiko"

    Dsc 0254 1 139 90
  • Dsc 0257 1 1024 683

    "Prémio Atleta do Ano Masculino (sénior) ”: Francisco Bondoso “Kiko” (Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira). Anabela Cautela Bondoso recebe o troféu em representação do atleta vencedor "Kiko"

    Dsc 0257 1 139 90
  • Equipa do ano 1 1 1024 683

    Nomeados para o Prémio “Equipa do Ano”

    Equipa do ano 1 1 139 90
  • Dsc 0246 1 1024 683

    Nomeados para o Prémio “Atleta Revelação Masculino”

    Dsc 0246 1 139 90
  • Dsc 0251 1 1024 683

    "Prémio Atleta Revelação Masculino”: João Teixeira (Gente da Nave, Alvite)

    Dsc 0251 1 139 90
  • Dsc 0274 1 1024 683

    Nomeados para o Prémio “Treinador do Ano”

    Dsc 0274 1 139 90
  • 2 1 1024 683

    Discursa o Presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira, José Eduardo Ferreira. Ao lado, os apresentadores de serviço: Andreia Correia e Ricardo Pereira

    2 1 139 90
  • Dsc 0228 1 1024 683

    "Prémio Atleta do Ano Feminino (formação) ”: Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

    Dsc 0228 1 139 90
  • Dsc 0231 1 1024 683

    Nomeados para o Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação)”

    Dsc 0231 1 139 90
  • Dsc 0235 1 1024 683

    "Prémio Atleta do Ano Masculino (formação)”: David Soares (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

    Dsc 0235 1 139 90
  • Dsc 0243 1 1024 683

    "Prémio Atleta Revelação Feminino”: Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)

    Dsc 0243 1 139 90
  • Dsc 0278 1 1024 683

    "Prémio Treinador do Ano”: Manuel João Silva (Centro Social e Cultural de Sever)

    Dsc 0278 1 139 90
  • Dsc 0281 1 1024 683

    Nomeados para o Prémio “Dirigente do Ano”

    Dsc 0281 1 139 90
  • Dsc 0286 1 1024 683

    "Prémio Dirigente do Ano”: José Carlos Rocha (Academia Mais Futebol do Clube Desportivo de Leomil)

    Dsc 0286 1 139 90
  • Dsc 0297 1 1024 683

    “Prémio Reconhecimento”: Paulo Jorge Coelho Meneses “Xaréu”

    Dsc 0297 1 139 90
  • Dsc 0300 1 1024 683

    “Prémio Reconhecimento”: Paulo Jorge Coelho Meneses “Xaréu”

    Dsc 0300 1 139 90
  • Dsc 0302 1 1024 683

    “Prémio Reconhecimento”: Paulo Jorge Coelho Meneses “Xaréu”

    Dsc 0302 1 139 90
  • Dsc 0308 1 1024 683

    “Prémio Reconhecimento”: Paulo Jorge Coelho Meneses “Xaréu”

    Dsc 0308 1 139 90
  • Equipa do ano 3 1 1024 683

    "Prémio Equipa do Ano": Centro Social e Cultural de Sever (futsal - equipa Juvenis)

    Equipa do ano 3 1 139 90
  • Atleta do ano feminino forma  o 1 1 1024 683

    Nomeadas para o Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação Sub 13)”

    Atleta do ano feminino forma  o 1 1 139 90
  • Atleta do ano feminino forma  o 3 1 1024 683

    "Prémio Atleta do Ano Feminino (formação Sub 13)”: Leonor Oliveira Pinto (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

    Atleta do ano feminino forma  o 3 1 139 90
  • Dsc 0215 1 1024 683

    Nomeados para o Prémio "Atleta do Ano Masculino (formação Sub 13)”

    Dsc 0215 1 139 90
  • Dsc 0220 1 1024 683

    "Prémio Atleta do Ano Masculino (formação Sub 13)”: Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira)

    Dsc 0220 1 139 90
  • B 1 1024 683
    B 1 139 90
  • C 1 1024 683
    C 1 139 90
  • Dsc 0223 1 1024 683

    Nomeadas para o Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação)”

    Dsc 0223 1 139 90
  • D 1 1024 683
    D 1 139 90
  • A 1 1024 683
    A 1 139 90
  • F 1 1024 683
    F 1 139 90
  • G 1 1024 683
    G 1 139 90
  • E 1 1024 683
    E 1 139 90
  • Dsc 0155 modified 1 1024 683

    Intervenção de João Paulo Rebelo, Secretário de Estado da Juventude e do Desporto

    Dsc 0155 modified 1 139 90